Суббота, 27.04.2024, 14:04

1 сентября 2023 года в 11:00 на базе МОБУ «Алексинская средняя школа»
открыли Центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Началось все, как полагается, с церемонии торжественного разрезания ленты. Столь важное дело доверили директору школы и руководителю центра -  Фроловой Наталье Николаевне, а также советнику губернатора по работе с территориями - Кузьмину Сергею Николаевичу. Гостям и педагогам школы провели экскурсию по новым оборудованным кабинетам технологии, физики и химии.  Ученицы 6 класса вместе с учителем химии - Кузнецовой Ольгой Александровной, подготовили мастер-класс «В мире меда». Девочки рассказали, как проверить качество меда разными способами: Игнатьева Алиса провела органолептические исследования, а остальные физико-химические. Садова Милана показала опыт проверки меда с помощью воды и йода, Петухова Валерия выяснила , есть ли в меде мел, посредством добавления к образцам уксусной кислоты, наличие воды или сахарного сиропа в меде проверила Кузьмина Станислава путем нанесения меда на хлеб, Сажина Мирослава через микроскоп смогла определить примесь сахара в образцах. Девочки достойно провели свое первое исследование в центре «Точки роста» и показали гостям, как интересно может быть изучение природы. В конце мероприятия были оглашены результаты проверки меда, интересным моментом в исследовании стало то, что по одним опытам мед определенного сорта был качественным, а по другим нет, что это значит еще предстоит выяснить при дальнейшем обучении в центре.
       Возможно, для этого понадобится помощь большего количества людей, поэтому «Точка роста» открывает свои двери и ждет новых участников!

Медиацентр Алексинской средней школы

7 ноября 2023 года прошло занятие " Крахмал в продуктах питания под микроскопом"

Люди покупают разные продукты в магазине, не всегда задумываясь, насколько они полезны для здоровья. Такой продукт как молоко, является одним из самых ценных продуктов, так как содержит большое количество полезных веществ. В настоящее время в магазине можно купить молоко самого разного производителя, и следовательно качество молока будет тоже разное.

09.11 23г. на занятии «Химия и жизнь» учащиеся 5-7 классов  изучили материал о пользе молока, а также сравнили образцы магазинного  молока путем небольших химических исследований.

21.11.2023г. Сегодня воспитанников подготовительной группы детского сада пригласили на первое занятие, в лабораторию «Точка роста». Ольга Александровна- заведующая лабораторией, предложила нам побывать в роли ученых. Ребята познакомились с тем, как устроен микроскоп, подробно рассказала о каждой детали прибора. Дети попробовали сами настроить микроскопы и с любопытством  рассматривали свои ладошки. Материал занятия был интересным и познавательным.

23. 11.23г.  проведено занятие по теме «Исследование воды».  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила, что 80% всех заболеваний в мире – это следствие потребления некачественной воды и нарушения санитарных и экологических норм водообеспечения. Этот факт напрямую выводит проблему очистки воды в одну из важнейших задач современного общества.  Поэтому, мы провели анализ водопроводной воды с помощью физических и химических методов.

Наступили долгожданные для студентов зимние каникулы. В рамках дополнительного образования «Точка роста» в МОБУ «Алексинская СОШ» 29.12.-01.02 2024г. состоялись  встречи первокурсников  и обучающихся школы. В гости к ребятам пришли студенты медицинских университетов.  В 2023 году в СЗГМУ им. И.И.Мечникова поступил Жижин Никита на лечебный факультет.  Сегодня обучение в университете проводится по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры на 7 факультетах и 84 кафедрах. Осуществляется подготовка более 4 500 студентов , 1 500 ординаторов, а также более 150 человек по программам довузовской подготовки. В этом же году Кожинский Кирилл успешно сдал экзамены в Педиатрический медицинский университет г. Санкт-Петербурга. Это старейший педиатрический вуз планеты. Со дня основания главная задача вуза — лечение и спасение детей.  Старшеклассники, которые мечтают о профессии врача готовились к встрече. Задавали разные вопросы: о вступительных экзаменах, преподаваемых предметах, быте студентов и их досуге. Выступали  на встрече также классный руководитель 9-го класса – Эртова Т.В., учитель биологии и химии Кузнецова О.А. Наша школа гордится выпускниками, которые выбрали эту нужную и благородную профессию.

17.02.24г. на базе Волховского районного химического клуба в рамках «Точка роста» состоялся семинар для обучающихся 8-х классов. Цель мероприятия – расширить кругозор знаний, полученных на начальном этапе изучения химии, повысить эрудицию. Выступления команд оценивало жюри. Учитывались не только глубина знаний, но и остроумие, находчивость, оригинальность ответов, активность и сплоченность.  В программу семинара  входили игра « Фестиваль знаний», решение задач. Игрой  по станциям «Путешествие в мир химии» руководила учитель химии Кузнецова О.А. Участие на этом празднике открыло для каждого что-то новое и интересное, запомнятся улыбки и шутки, крепче станет дружба между ребятами.

13 февраля 2024 г. в рамках «Точка роста» в школьной лаборатории кабинета биологии и химии занимались обучающиеся Волховской школы №7.  Ребята были экспертами и определяли качество меда с применением цифровой лаборатории.