Суббота, 15.05.2021, 08:12

Пожарная декларация

План работы по обеспечению пожарной безопасности на 2020-21 уч.год

Последовательность действий при пожаре

Порядок действий в случае возникновения пожара

Меры пожарной безопасности в быту

Памятка по правилам поведения при угрозе пожара

Пожарная безопасность во время самоизоляции

Действия при пожаре в школе

САМОИЗОЛЯЦИЯ И УДАЛЕННАЯ РАБОТА ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ КОРОНАВИРУСА. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЛЬЯ.

***

Дети очень любят фейерверки и салюты, им всегда нравится что-то эффектно подорвать или подпалить. Но, судя по     статистике обращений в травмпункты в праздничные дни, очень многие родители так и не смогли объяснить своим детям,    что пиротехнические изделия не игрушка и обращаться с фейерверками следует очень осторожно. Кстати, детям до 14 лет пиротехнику вообще запрещено продавать. Постарайтесь отговорить своего ребенка от этой забавы и обязательно ознакомьте их с техникой безопасности.

Для этого нужно помнить и соблюдать ряд правил.

• Так, покупайте пиротехнику и фейерверки только в специализированных магазинах и не экономьте на качестве.
  • Ни в коем случае не жгите пиротехнические изделия в квартире, так как большинство из них выделяют токсичные вещества при горении.
  • Мощные фейерверки не следует запускать вблизи домов, а также при сильном ветре.
  • Никогда не наклоняйтесь над устройством, поджигая фитиль.
  • Подождите несколько минут, прежде чем подойти к уже отработавшему устройству.
  • Никогда не стоит поджигать пиротехническое изделие повторно.
  • При запуске салютов не следует направлять петарды на людей или на себя, даже в шутку.
  • Не допускайте приближения детей к пиротехническим изделиям в момент их запуска, так как это может привести к трагическим последствиям.

Берегите себя и своих близких! ОНДиПР Волховского района

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров.

Детская шалость с огнем – одна из главных причин пожаров

Ежегодно в летнее время одной из главных причин пожаров становится детская шалость с огнем. В период летних каникул дети не должны быть предоставлены сами себе, нужен постоянный родительский контроль. В списке детских развлечений огонь стоит не на последнем месте. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Оставляя ребенка одного в квартире, сложно быть уверенным в том, что он не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники. В связи, с чем возникает необходимость воспитывать навыки осторожного обращения с огнём с самого раннего возраста.

Среди школьников, особенно мальчиков младшего школьного возраста, наиболее распространены игры, связанные с разведением костров. Их опасность заключается в том, что ребята часто разводят костры вблизи различных строений, а затем забывают, потушить костёр или не могут этого сделать в силу того, что огонь уже распространился и приобрёл угрожающий характер.

Не менее опасны случаи, когда дети находят и бросают в костёр порох, патроны и неизвестные предметы, в результате взрыва которых, велика вероятность получить тяжелые ранения, нередко приводящие к инвалидности.

Часто, подражая взрослым, дети начинают украдкой курить, выбирая для этого места, где можно спрятаться от взрослых. При появлении родителей или педагогов, они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету куда придется, не осознавая, что в результате может произойти пожар.

Такие ситуации можно предупредить, если уделять детям больше внимания, правильно организовывать их досуг, обучать мерам пожарной безопасности, научить обращаться с первичными средствами пожаротушения. Педагоги и родители должны чаще проводить беседы и занятия с детьми по изучению правил пожарной безопасности и привитию навыков осторожного обращения с огнём.

Меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей несложны:

— не оставляйте спички и зажигалки в зоне доступности для детей;

— не позволяйте детям покупать спички и сигареты;

— следите за времяпрепровождением детей;

— по возможности не оставляйте детей без присмотра;

— не допускайте детей к пользованию нагревательными и электроприборами;

-следите за своими действиями, ведь иногда недостойные примеры взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов:

-не курите при детях;

-не бросайте окурки;

— не разводите костры в неположенных местах.

ПОМНИТЕ, выполнение простых правил по пожарной безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь людей, имущество, в том числе Ваше собственное. Невыполнение правил может привести к тяжёлым и невосполнимым потерям.

ОНДиПР Волховского района напоминает:

— при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону «01», с мобильного «101».

«  Май 2021  »