Четверг, 02.07.2020, 16:02

Антитеррористическая защищенность

Обращение к жителям Волховского муниципального района

Ленинградской области.

С 16  по 27 марта 2020 года на территории Ленинградской области будет проводиться первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Целями акции являются:

-           привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ;

-           получение от населения информации о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного потребления и оборота наркотиков;

-           оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц;

В проведении Акции участвуют ГУ МВД России по г.Санкт- Петербургу и Ленинградской области.

Призываем Вас не оставаться равнодушными и безучастными к проблеме распространения наркомании. К сожалению, эта беда может коснуться каждого!

В данной ситуации советуем соблюдать следующие правила:

• Если звонят в домофон незнакомые люди, не открывайте дверь! Даже если это ребенок, почтальон, курьер или «я в гости, не могу дозвониться». Существует большая вероятность того, что к вам в подъезд просятся наркопотребители или наркокурьеры.
  • Следите за порядком в подъезде: чем чище - тем меньше такое место понравится наркоманам. Когда есть мусор или трещины в стенах, легче спрятать пакетик с дозой.
  • Заметили наркопотребителя - не вступайте с ним в перепалку, скорее дойдите до своей (или соседской) квартиры и вызовите полицию.
  • Если наркопотребители искали закладку и учинили погром в подъезде (сломали почтовые ящики, вытряхнули землю из цветочных горшков, намусорили и прочее) - сфотографируйте все это.
  • Если вы обнаружили «закладку», видели у себя в подъезде наркопотребителей либо располагаете иной информацией о фактах незаконного оборота наркотиков, позвоните на круглосуточный телефон доверия:

ГУ МВД  (812)573-79-96 (горячая линия).

ОМВД по Волховскому району 02 , (81363)72-105 .

Администрация Волховского муниципального района (81363) 79-743.

Памятка  по профилактике терроризма

Общие рекомендации:

— следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах:

— обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Обо всем увиденном, необходимо сообщать сотрудникам правоохранительных органов;

— обращайте особое внимание на появление незаконных лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

— при обнаружении брошенного, разукомплектованного, длительное время не эксплуатирующего транспорта сообщайте об этом в районные администрации, в органы местного самоуправления;

— никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

— всегда узнавайте, где находятся запасные выходы из помещения;

— если произошел взрыв, пожар, не пользуйтесь лифтом;

— старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

В случае обнаружения подозрительного предмета:

— ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет — это может привести к его взрыву;

— максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта, в котором Вы едете.

Правила безопасного поведения в местах массового скопления людей:

— избегайте больших скоплений людей;

— не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события;

— если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из нее;

— глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена;

— любыми способами старайтесь удержаться на ногах;

— не держите руки в карманах;

— если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять;

— если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги.

«  Июль 2020  »