Суббота, 27.04.2024, 12:51

Гражданская оборона

Защитные сооружения ГО

Подготовка работающего населения в области ГО

Порядок действий населения по сигналу ГО при нахождении дома

Порядок действий по сигналу ГО при нахождении на работе

Памятка СИЗ

Тревожный чемоданчик, аптечка

Памятка - эвакуация

Сигналы ГО

Законодательные и нормативные акты по ГО иЧС

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О гражданской обороне» гражданская оборона (ГО) в школе в 2023 году организуется в целях защиты учащихся и работников общеобразовательного учреждения от опасностей в следствие возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) природного и техногенного характера, а также при возникновении военных действий и вследствие этих действий.

Одной из основных задач Гражданской обороны (ГО) в школе является обеспечение обучения персонала общеобразовательного учреждения и школьников способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий.

При подготовке по Гражданской обороне (ГО) и защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в школе необходимо разработать следующие виды документации: приказы, положения, функциональные обязанности, инструкции, планы и программы, журналы по ГО и ЧС.

Задачи гражданской обороны в образовательной организации

Учреждения образовательного типа должны подготовиться к гражданской обороне в мирное время.

Задачи в области ГО:

•  организация обучения учеников и преподавателей заведения методам защиты от опасных ситуаций, которые внезапно возникают в случае военных действий;

•  оповещение обучающихся и личного состава при возникновении опасных ситуаций в случае военных действий;

•  организация эвакуации находящихся внутри учреждения людей, материального имущества в неопасные зона;

•  организация мероприятий, связанных со световой маскировкой;

•  медицинское обслуживание, оказание первой медицинской помощи;

•  выявление и маркировка зон, находящихся под влиянием всевозможных типов заражения (биологического, радиоактивного, химического).

Обязанности начальника ГО

Руководитель учреждения – начальник ГО отвечает за организацию мероприятий по ГО, проводя обучение учащихся и преподавателей методам защиты от опасностей в случае возникающих военных действий. Директор учреждения должен подготовить приказ об организации ГО.

В должностные обязанности руководителя (директора) ГО учебного заведения входит обеспечение мер по защите преподавателей и учащихся при возникновении опасных ситуаций, обучение персонала действиям в случае военных действий. Для того чтобы эффективно провести все мероприятия по ГО в учреждениях образовательного типа организуются службы и комиссии, учитывая особенности каждого учреждения.

Формирования ГО:

•  отряды;

•  команды;

•  группы;

•  звенья.

Штаб ГО ЧС

Для руководства деятельностью учебного учреждения по вопросу ГО и чрезвычайных ситуаций (ЧС) формируется специальный штаб ГО ЧС, в который входят начальник штаба, заместитель и помощник. Начальник штаба ГО ЧС, опираясь на мнение начальника ГО, может отдавать приказы по вопросам, связанным с ГО И ЧС.

В учебном учреждении должны быть разработаны два плана – «План действий по предупреждению и ликвидации ЧС в мирное время» и «План гражданской обороны в случае ведения военных действий». Структурирование планов практически не отличается один от другого. Оба планы состоят из отдельных разделов. В плане ГО на военное время должны быть затронуты следующие вопросы:

•  укрытие учеников и личного персонала в специально отведенных помещениях;

•  организация эвакуации людей при возникновении ЧС;

•  использование средств защиты дыхательных органов;

•  организация спасения людей в зонах поражения.

Учебные заведения согласно ФЗ России «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и Указа президента Росси «О гражданской обороне» должны обеспечить проведение необходимых мероприятий, связанных с ГО на территории заведения. Ответственность за обеспечение этих мер возлагается на руководителя (директора) заведения. Персонал заведения учебного типа отвечает за жизнь и здоровье учащихся в случае возникновения ЧС. Организация гражданской обороны в учебных заведениях даст возможность избежать угроз от внезапно возникающих ЧС в мирное время и во время военных действий

Законодательные и нормативные документы по гражданской обороне (ГО) и защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС):

Единый телефон пожарных и спасателей: 101
Справочная МЧС России: +7 (495) 983-79-01