Суббота, 15.05.2021, 08:03

УРОК ЦИФРЫ

С 23 ноября по 13 декабря по всей России пройдёт новый Урок цифры на тему «Нейронные сети и коммуникации». Школьники узнают о работе и использовании нейронных сстсй и смогут самостоятельно обучить нейросеть. Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика». Он подготовлен Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на основе технологий, применяемых в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Обучающиеся с 1-го по 11-й классы имеют возможность пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя.

Урок состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн- тренажёра. Ученики 1-4 классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы обучат нейросеть распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

Все желающие также могут присоединиться к Уроку цифры с компьютера, смартфона или планшета.

«Сегодня цифровые знания - это одно из важных направлений в школьном образовании. Школьники всё чаще пользуются различными интернет- ресурсами и программами, но зачастую не знают, что лежит в их основе и как можно применить себя в этой области. Замечательно, что специалисты из ведущих российских ИТ-компаний, таких как Mail.ru Group, через сочетание педагогических и технологических решений, в игровой форме не только рассказывают о сложных темах, но и привлекают школьников в свою сферу, мотивируя их к самоопределению своего профессионального будущего», — отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Кодекс добросовестных практик (этической деятельности) в сети Интернет

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

В ШКОЛАХ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ПРОЙДЕТ ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

Российские школы ожидает важное мероприятие. С двадцать седьмого по тридцатое октября пройдет Единый урок по безопасности в Интернете. Школьники узнают для себя много нового: какие бывают киберугрозы, как защитить свои персональные данные, как действуют мошенники на просторах Глобальной сети, как с ними бороться, а также какую ответственность можно понести за пиратство, то есть нелегальное распространение контента (музыкального, видео или текстового).

С соответствующей инициативой выступила Валентина Матвиенко, которая ответственна за реализацию Национальной стратегии действий в интересах детей. Он считает, что воспитание подрастающего поколения в соответствии с развитием информационной культуры в Глобальной сети – актуальное направление для современного общества.

Отчет о проведении Единого урока по безопасности в Интернет

Отчет о проведении "Часа кода"

«  Май 2021  »