Четверг, 02.07.2020, 14:59

Информационная безопасность

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

В ШКОЛАХ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ПРОЙДЕТ ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

Российские школы ожидает важное мероприятие. С двадцать седьмого по тридцатое октября пройдет Единый урок по безопасности в Интернете. Школьники узнают для себя много нового: какие бывают киберугрозы, как защитить свои персональные данные, как действуют мошенники на просторах Глобальной сети, как с ними бороться, а также какую ответственность можно понести за пиратство, то есть нелегальное распространение контента (музыкального, видео или текстового).

С соответствующей инициативой выступила Валентина Матвиенко, которая ответственна за реализацию Национальной стратегии действий в интересах детей. Он считает, что воспитание подрастающего поколения в соответствии с развитием информационной культуры в Глобальной сети – актуальное направление для современного общества.

Отчет о проведении Единого урока по безопасности в Интернет

Отчет о проведении "Часа кода"

«  Июль 2020  »